03062, Украина, г. Киев, просп. Победы, 67     +380(44)2299061

Добавлено: 2016 июня 21, 20:49

Монтаж стационарных дизельных генераторов должен осуществляться с соблюдением целого ряда требований — как общих, так и специальных, касающихся электростанций определенной мощности или конкретной модели. Эти требования обычно включаются в техническое описание генераторов, и для нормальной безопасной эксплуатации электростанций следует придерживаться их неукоснительно.

Среди требований, без учета которых нельзя начинать монтаж генераторов, можно выделить несколько основных категорий.

Первая — это требования, предъявляемые к помещению, где устанавливается электроагрегат. Вторая — требования, относящиеся к уровню шума. Третья — требования, связанные с выведением выхлопных газов. И наконец, четвертая — требования, касающиеся безопасности.

Помещение, в котором монтируется такой электроагрегат, как автономный дизель-генератор, должно быть просторным и хорошо проветриваемым, с беспрепятственной циркуляцией воздуха. Кроме того, необходимо обеспечить хорошую звукоизоляцию помещения, где планируется монтаж генератора.

Современные генераторы обладают сравнительно низким уровнем шума. Однако чем электростанция мощнее, тем сильнее производимый ею шум. Поэтому звукоизоляция помещения весьма важна — прежде всего, для бытовых генераторов, но во многих случаях также и для промышленных.

Помимо этого в помещении должен быть обеспечен свободный доступ к генератору для его ремонта и обслуживания.

Одним из вопросов, которые необходимо решить при монтаже генераторов, является отведение выхлопных газов. Общие требования таковы — выхлопные газ должны выводиться из помещения по трубе, изолированной от окружающего воздуха, и попадать в атмосферу на высоте не ниже трех метров над уровнем грунта.

Не менее важны при монтаже генераторов требования пожаробезопасности и электробезопасности.

В отличие от бензиновых генераторов дизельные в высшей степени надежны в отношении пожарной безопасности. Дизельное топливо не подвержено ни самовозгоранию, ни взрыву. Тем не менее и в том помещении, где находится электроагрегат, и в том, где хранится горючее, необходимо иметь средства пожаротушения, а также соблюдать общие требования, касающиеся доступа к выходам (в частности, не загромождать проходы).

Что касается электробезопасности, то для ее обеспечения необходимо строго выполнять все изложенные в описании генератора требования в отношении монтажа проводки, заземления и подключения к генератору электроприборов, потребляющих ток. Следует помнить, что при стандартном напряжении сила тока у мощных дизель-генераторов весьма высока, и несоблюдение правил электробезопасности может привести к самым тяжелым последствиям.

Другие статьи


Остались вопросы или хотите сделать заказ?